第27回グランドチャンピオン決定戦速報

本日、大阪府立体育会館メインアリーナで行われました「第27回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会」の速報を掲載いたします。






第27回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦

全日本少年少女空手道選手権大会


日 時:2022年6月25日(土)

会 場:大阪府立体育会館 メインアリーナ


《小学1年〜6年男女》


【小学1年生の部(男女混合)】

優 勝:枡田智也(極真浜井派)

準優勝:白数豹雅(昇心塾)

第3位:横山真麻(叢林塾)

第3位:松本莉庵(極真関西)

【小学2年生男子の部】

優 勝:大沢匠(誠會)

準優勝:嶋颯斗(中崎道場)

第3位:飯山壱斗(空研塾)

第3位:勢力光琉(極真関西)

【小学3年生男子・軽量級の部】

優 勝:藤野聖叶(白蓮会館)

準優勝:島岡蓮(極真浜井派)

第3位:谷口蒼空(勇輝会館)

第3位:田中喬雅(昇心塾)



【小学3年生男子・重量級の部】

優 勝:山﨑創太(昇心塾)

準優勝:田頭魁斗(白蓮会館)

第3位:内藤義斗(白蓮会館)

第3位:佐藤太陽(武煌会館)



【小学4年生男子・軽量級の部】

優 勝:中村新汰(圏彗館)

準優勝:小林秀太郎(勇誠会)

第3位:牛尾隆成(極真横浜港南台)

第3位:大西翔己(白蓮会館)



【小学4年生男子・重量級の部】

優 勝:吉田哲起(誠會)

準優勝:東力伊織(LAGYM藤田道場)

第3位:多野龍心(極真石川)

第3位:中岸愛琉斗(勇誠会)



【小学5年生男子・軽量級の部】

優 勝:手塚匠(成心會)

準優勝:大山晃生(大山道場)

第3位:一松仁(真盟会館)

第3位:栄海之進(白蓮会館)



【小学5年生男子・重量級の部】

優 勝:橋本一毅(白蓮会館)

準優勝:山下翔大(誠會)

第3位:井出愛輝(極真坂本派)

第3位:塚本大剛(優至会)



【小学6年生男子・軽量級の部】

優 勝:本田晴之空(正援塾)

準優勝:芦塚伊織(中崎道場)

第3位:角颯人(遂心館)

第3位:郷和杜(極真北海道N)



【小学6年生男子・重量級の部】

優 勝:小関優心(極真坂本派)

準優勝:青木颯斗(極真北海道)

第3位:中村龍ノ輔(挙実会)

第3位:八谷瑛統(柔拳)



【小学2年生女子の部】

優 勝:北川糸優(極真北海道N)

準優勝:荒巻美湖音(一道会)

第3位:高橋凛花(極真愛媛)

第3位:後藤実莉(暁)



【小学3年生女子の部】

優 勝:奥村瑠依真(中崎道場)

準優勝:中庭羽音(勇輝会館)

第3位:濱蝶麟曖(顕正会館)

第3位:髙着麗海(誠武塾)



【小学4年生女子の部】

優 勝:髙着心海(誠武塾)

準優勝:水岡緒花(極真浜井派)

第3位:石岡咲蘭(志成館)

第3位:興那城二奈(志道会館)



【小学5年生女子の部】

優 勝:吉田谷蘭(空身会)

準優勝:奈良優寿貴(魚本流)

第3位:竹内優奈(白蓮会館)

第3位:田中美颯(正援塾)



【小学6年生女子の部】

優 勝:近藤麗愛(心道會)

準優勝:上野彩心(一挙会)

第3位:佐藤恵茉(圏彗會)

第3位:中谷桜彩(魚本流) --------------------------------------------------- 日 時:2022年6月26日(日)

会 場:大阪府立体育会館 メインアリーナ


《中学1年〜高校3年》 【中学1年生男子・軽量級の部】

優 勝:宮田耀太(福山道場)

準優勝:平松空翔(挙実会)

第3位:佐藤竜太(極真関西)

第3位:塚本悠剛(優至会)



【中学1年生男子・重量級の部】

優 勝:野中心平(極真北海道N)

準優勝:西山歩輝(極真香川)

第3位:野坂蓮真(白蓮会館)

第3位:中田悠介(極真静岡伊東)



【中学2年生男子・軽量級の部】

優 勝:和田凜太郎(極真挙武會)

準優勝:今村潤生(極真関西)

第3位:山口虎志(正道会館)

第3位:畑日丸(眞琉會)



【中学2年生男子・重量級の部】

優 勝:金城壮志(誠會)

準優勝:浦山竜精(武奨館)

第3位:北光希(極真愛媛)

第3位:元杉一颯(立志会)



【中学3年生男子・軽量級の部】

優 勝:加藤宥希(祐心会)

準優勝:伊藤夢佐志(極真関西)

第3位:山下遙翔(列士會)

第3位:中久保壮真(フリー)



【中学3年生男子・重量級の部】

優 勝:浜名凌希(眞琉會)

準優勝:角谷洸一(剛真会)

第3位:山中一成(極真東京東久留米)

第3位:楠山瑛唯(顕正会館)



【中学1年生女子の部】

優 勝:村田こはる(成心會)

準優勝:長塚唯(桜琳塾)

第3位:井上葉奈(暁)

第3位:藤野姫安(極真石川)



【中学2年生女子の部】

優 勝:上野凛心(一挙会)

準優勝:堀田みず希(千山道場)

第3位:下田まりあ(極真横浜港南台)

第3位:伊藤心春(極真関西)



【中学3年生女子の部】

優 勝:辻七海(白蓮会館)

準優勝:髙橋きら莉(極真香川)

第3位:中森麻乃(光武会館)

第3位:濱優花(顕正会館)



【高校1年生男子・軽量級の部】

優 勝:西山隆賢(極真香川)

準優勝:文能元輝(白蓮会館)

第3位:増本隆汰(今西道場)

第3位:藤原拓夢(成心會)



【高校1年生男子・重量級の部】

優 勝:三木翔斗(至道会館)

準優勝:髙澤登矢(練)

第3位:竹内琉空斗(練)

第3位:鈴木麗空歩(極真静岡伊東)



【高校2・3年生男子・軽量級の部】

優 勝:池野空翔(極真関西)

準優勝:藤江礼(圏彗會)

第3位:佐久間大翔(極真埼玉草加)

第3位:西村琉希(極真関西)



【高校2・3年生男子・重量級の部】

優 勝:原田将栄(極真関西)

準優勝:山下源太(武神會)

第3位:濱野惺琉(極真北海道N)

第3位:青木颯斗(極真北海道)



【高校女子・軽量級の部】

優 勝:菊川真莉紗(極真愛媛)

準優勝:永田桃華(侍道志格闘塾)

第3位:松岡優奈(国際如水会館)

第3位:鈴木千凌(淑徳巣鴨)



【高校女子・重量級の部】

優 勝:細谷誉(淑徳巣鴨)

準優勝:髙橋和莉(極真香川)

第3位:井上幸乃(昇気館)

第3位:増本愛桜(今西道場)