《大会記録》>世界空手道選手権大会
一般社団法人極真会館・世界大会
極真連合杯世界空手道選手権大会

第4回極真連合杯 世界空手道選手権大会 | The4th World Karate Championship


4TH KYOKUSHIN UNION CUP WORLD KARATE CHAMPIONSHIP
Naha, Okinawa 21, 22 January 2017 2017年1月21(土)・22日(日)
会場:沖縄県立武道館アリーナ 【男子無差別級】MAN OPEN WEIGHT
優 勝:長田裕也(日本) Champion / Yuya Nagata(JAPAN)

準優勝:ティムール・ライムベコヴ(カザフスタン) 2nd / Timur Raiymbekov(Kazakhstan)

第3位:石嶺雄大(日本) 3rd / Yudai Ishimine(JAPAN)

第4位:重松翔(日本)
4th / Sho Shigematsu(JAPAN)
第5位:喜久山泰道(日本) 5th / Yasumichi Kikuyama(JAPAN)
第6位:照屋彰人(日本) 6th / Akihito Teruya(JAPAN)
第7位:金 鍾吉(日本) 7th / Kim Jong Kil(JAPAN)
第8位:芦高侑平(日本) 8th / Yuhei Ashitaka(JAPAN)
最優秀技能賞:喜久山泰道(日本) Best Technique / Yasumichi Kikuyama(JAPAN) 【女子軽量級】WOMAN LIGHT WEIGHT
優 勝:山口千怜(日本) Champion / Chisato Yamaguchi(JAPAN)
準優勝:浅古麗美(日本) 2nd / Reimi Asako(JAPAN)
第3位:タマル・ビビレイシヴィリ(ジョージア) 3rd / Tamar Bibileishvili(Georgia)
第4位:アナラ・スユンドゥコヴァ(カザフスタン) 4th / Anara Suyundukova(Kazakhstan)
最優秀技能賞:浅古麗美(日本) Best Technique / Reimi Asako(JAPAN)
【女子無差別級】WOMAN OPEN WEIGHT
優 勝:石嶺茉央(日本) Champion / Mao Ishimine(JAPAN)
準優勝:ソロンゴ・イシカーン(カザフスタン) 2nd / Solongo Iskhan(Kazakhstan)
第3位:ミリアム・エル・ハリフ(カナダ) 3rd / Myriam El Harrif(Canada)
第4位:ヤスミン・レバシ(カナダ) 4th / Yasmine Rebbache(Canada)
最優秀技能賞:石嶺茉央(日本) Best Technique / Mao Ishimine(JAPAN)




第3回極真連合杯 世界空手道選手権大会 | The3rd World Karate Championship


3RD KYOKUSHIN UNION CUP WORLD KARATE TOURNAMENT 2012年11月10日(土)・11日(日)
会場:富山県富山市総合体育館 【男子無差別級】MAN OPEN WEIGHT
優 勝:纐纈卓真(日本)
Champion / TAKUMA KOKETSU(Japan)
準優勝:ジョナタン・ティネオ(スペイン) 2nd / JONATHARN TINEO(Spain)
第3位:ケビン・ウィンクルド(スウェーデン) 3rd / KEVIN WIKLUND(Sweden)
第4位:芦高侑平(日本) 4th / YUHEI ASHITAKA(Japan)
第5位:照屋彰人(日本) 5th / AKIHITO TERUYA(Japan)
第6位:ジョナタン・レドンド・カルドソ(スペイン) 6th / JONATHAN REDONDO CARDOSO(Spain)
第7位:佐藤 賢(日本) 7th / MASARU SATO(Japan)
第8位:山口翔大(日本) 8th / SYODAI YAMAGUCHI(Japan)
敢闘賞:纐纈卓真(日本) Best Fighting Spirit / TAKUMA KOKETSU(Japan)
技能賞:ジョナタン・ティネオ(スペイン) Best Technique / JONATHARN TINEO(Spain)

【女子軽量級】WOMAN LIGHT WEIGHT
優 勝:増山愛理(日本) Champion / AIRI MASUYAMA(Japan)
準優勝:カナン・ヨルマス(オランダ) 2nd / CANAN YORULMAZ(Holland)
第3位:ウェンジ゙・チェン(中国) 3rd / WENJIE CHEN(China) 第4位:テオナ・ガゼデリアニ(スペイン) 4th / TEONA GAZDELIANI(Spain)

【女子無差別級】WOMAN OPEN WEIGHT
優 勝:吉村 佳(日本) Champion / KEI YOSHIMURA(Japan)
準優勝:佐々木郁美(日本) 2nd / IKUMI SASAKI(Japan) 第3位:増田真理(日本) 3rd / MASUDA MARI(Japan) 第4位:増田彩乃(日本) 4th / AYANO MASUDA(Japan)




第2回極真連合杯 世界空手道選手権大会 | The2nd World Karate Championship


2ND KYOKUSHIN UNION CUP WORLD KARATE TOURNAMENT 2008年1月19日(土)・20日(日)
会場:沖縄県立武道館アリーナ 【軽量級】LIGHT WEIGHT
優 勝:北濱精悦(日本) Champion / Seietsu Kitahama(Japan)
準優勝:喜久山泰道(日本) 2nd / Yasumichi Kikuyama(Japan)
第3位:親泊徹(日本) 3rd / Tetsu Oyadomari(Japan)
第4位:スフィヤトスラフ・トクメニン(ロシア) 4th / Svyatoslav Tokmenin(Russia) 【中量級】MIDDLE WEIGHT
優 勝:宮城健志(日本) Champion / Takeshi Miyagi(Japan)
準優勝:モンコンカレク(オーストラリア) 2nd / Mongkhon Kalek(Australia)
第3位:井上正志(日本) 3rd / Masashi Inoue(Japan)
第4位:尾上仁郎(日本) 4th / Jirou Onoue(Japan)
【重量級】HEAVY WEIGHT
優 勝:纐纈卓真(日本) Champion / Takuma Kouketu(Japan)
準優勝:島尻政明(日本) 2nd / Masaaki Shimajiri(Japan)
第3位:寺浦克敏(日本) 3rd / Katutoshi Teraura(Japan)
第4位:戸高祐(日本) 4th / Yuu Todaka(Japan)
敢闘賞:ジョナタン・ティネオ(スペイン) Best Fighting Spirit / Jonathan Tineo(Spain)




第1回極真連合杯 世界空手道選手権大会 | The1st World Karate Championship


1ST KYOKUSHIN UNION CUP WORLD KARATE TOURNAMENT 2004年1月18日(日)
会場:静岡グランシップ 【男子無差別級】MAN OPEN WEIGHT 優 勝:島尻政明(日本)
Champion / Masaaki Shimajiri(Japan) 準優勝:アンゾル・シハバホフ(ロシア)
2nd / Ansor Shihabahov(Russia) 第3位:アレキサンダー・イブラギモフ(ロシア)
3rd / Aleksander Ibragimov(Russia) 第4位:尾上仁郎(日本)
4th / Jirou Onoue(Japan) 第5位:杉山 洋(日本)
5th / Hiroshi Sugiyama(Japan) 第6位:喜久山泰道(日本)
6th / Yasumichi Kikuyama(Japan) 第7位:宮城健志(日本)
7th / Takeshi Miyagi(Japan) 第8位:テモフィ・シガノフ(ロシア)
8th / Timofey Tsiganov(Russia) 敢闘賞:ジャド・リード(オーストラリア)
Best Fighting Spirit / Judd Reid(Australia)