《大会記録》>全日本ウエイト制空手道選手権大会
一般社団法人極真会館・全日本ウエイト制大会
全日本ウエイト制空手道選手権大会

第34回 全日本ウエイト制選手権大会


2018年6月 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:堀井海飛(柔拳)
準優勝:呉屋広樹(極真関西)
第3位:有銘大貴(白蓮会館)
第4位:道越大地(白蓮会館)
入 賞:高原将太(極真関西)
入 賞:林 吉夫(極真関西)
入 賞:城間健太朗(極真沖縄)
入 賞:庄田力弥(破道会館) 【一般男子 中量級】
優 勝:中島清貴(極真坂本派)
準優勝:下川哲槻(晃哲會)
第3位:大淵将也(極真関西)
第4位:神原敏行(極真愛媛)
入 賞:志賀賢一(極真愛媛)
入 賞:内藤大成(白蓮会館)
入 賞:百瀬直紀(同志会)
入 賞:山田和海(真盟会館) 【一般男子 重量級】
優 勝:重松翔(極真宮崎)
準優勝:芦髙侑平(極真関西)
第3位:多田大祐(白蓮会館)
第4位:鞠谷貴大(誠會)
入 賞:堀晃輔(極真関西)
入 賞:増山隆太(極真東京広尾)
入 賞:浅田怜吾(志友会館)
入 賞:西川将輝(誠會)
【一般女子 軽量級】
優 勝:福徳萌花(極真紅衛会)
準優勝:沖美伶(誠會)
第3位:小泉有輝(白蓮会館)
入 賞:前田島光里(極真学連大阪国際大学)
入 賞:原田紗妃(極真埼玉春日部)
入 賞:國本明佳(極真愛媛)
入 賞:道越 綾(白蓮会館) 【一般女子 重量級】
優 勝:浅古麗美(極真埼玉草加)
準優勝:神谷優良(神谷塾)
第3位:横山愛優(極真学連大阪国際大学)
第4位:勝田仁美(誠會)
入 賞:佐々木郁美(極真香川)
入 賞:Elke Löprich(極真ドイツ)
入 賞:松本菜那(無心拳)




第33回 全日本ウエイト制選手権大会


2017年6月 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【男子軽量】
優 勝:有銘大貴(白蓮会館)
準優勝:奥野佑磨(白蓮会館)
第3位:奥村優人(白虎会)
第4位:堀井海飛(柔拳)
入 賞:筒井雄基(極真宮崎)
入 賞:椿 篤哉(極真坂本派)
入 賞:道越大地(白蓮会館)
入 賞:中山竜杜(白蓮会館) 【男子中量】
優 勝:御宮知慎悟(誠會)
準優勝:加埜日奈太(白蓮会館)
第3位:下川哲槻(晃哲會)
第4位:増山隆太(極真東京広尾)
入 賞:川村 嵐(極真横浜港南台)
入 賞:内藤大成(白蓮会館)
入 賞:山田和海(真盟会館)
入 賞:岡崎陽平(岡崎道場) 【男子重量】
優 勝:重松 翔(極真宮崎)
準優勝:金 鍾吉(極真関西)
第3位:渡部紫苑(優至会)
第4位:芦髙侑平(極真関西)
入 賞:堀 晃輔(極真学連大阪国際大学)
入 賞:塚本鉄兵(優至会)
入 賞:多田大祐(白蓮会館)
入 賞:西川将輝(誠會)
【女子軽量】
優 勝:福徳萌花(極真紅衛会)
準優勝:福徳結実(極真紅衛会)
第3位:横山愛楽(極真関西)
第4位:原ひかり(極真富山)
入 賞:原田紗妃(極真埼玉春日部)
入 賞:平山幸枝(誠會)
入 賞:沖 美伶(誠會)
入 賞:古河原光沙(優至会) 【女子重量】
優 勝:浅古麗美(極真埼玉草加)
準優勝:小松せえは(武奨館)
第3位:神谷優良(神谷塾)
第4位:横山愛優(極真関西)
入 賞:増山愛理(極真東京広尾)
入 賞:佐々木郁美(極真香川)
入 賞:内藤智子(西田道場)
入 賞:松本菜那(無心拳)




第32回 全日本ウエイト制選手権大会


2016年6月 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:遠藤 了(極真東京広尾)
準優勝:福地将人(白蓮会館)
第3位:黒岡裕真(極真関西)
第4位:有銘大貴(白蓮会館)
入 賞:林 吉夫  (極真関西)
入 賞:城間健太朗(極真沖縄)
入 賞:千田黎一 (極真横浜港南台)
入 賞:椿 篤哉 (極真坂本派) 【一般男子 中量級】
優 勝:中島清貴(極真坂本派)
準優勝:照屋彰人(極真沖縄)
第3位:増山隆太(極真東京広尾)
第4位:釘嶋虹帆(極真琉道會)
入 賞:神原敏行(極真愛媛)
入 賞:井本滉樹(宮野道場)
入 賞:山田和海(真盟会館)
入 賞:内藤大成(白蓮会館) 【一般男子 重量級】
優 勝:内藤貴継(白蓮会館)
準優勝:芦髙侑平(極真関西)
第3位:山口翔大(白蓮会館)
第4位:重松 翔(極真宮崎)
入 賞:金 鍾吉(極真関西)
入 賞:志賀賢一(極真愛媛)
入 賞:喜久山泰道(極真沖縄)
入 賞:渡部紫苑(優至会)
【一般女子 軽量級】
優 勝:山口千怜(空研塾)
準優勝:浅古麗美(極真埼玉草加)
第3位:堀 冴華(極真琉道會)
第4位:横山愛楽(極真関西)
入 賞:松本菜那(無心拳)
入 賞:大場ももか(無限勇進会)
入 賞:林 千晴(闘真会館)
入 賞:安部真比呂(淑徳巣鴨) 【一般女子 重量級】
優 勝:荒木千咲(志輝会館)
準優勝:石嶺茉央(極真琉道會)
第3位:横山愛優(極真関西)
第4位:日高綺李(極真学連大阪国際大学)
入 賞:中澤円来(極真京都)
入 賞:アースリィ カーリア(極真沖縄)
入 賞:佐々木郁美(極真香川)
入 賞:羽藤綾音( 極真横浜戸塚)




第31回 全日本ウエイト制選手権大会


2015年6月29日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子軽量】
優 勝:福地将人(白蓮会館)
準優勝:Toleuov Nurlan(極真カザフスタン)
第3位:林 吉夫(極真関西)
第4位:釘嶋虹帆(極真琉道會)
入 賞:太田貴幸(白蓮会館)
入 賞:新垣龍一(極真沖縄)
入 賞:奥村優人(白虎会)
入 賞:遠藤 了(極真東京広尾) 【一般男子中量】
優 勝:福地勇人(白蓮会館)
準優勝 中島清貴(極真坂本派)
第3位:照屋彰人(極真沖縄)
第4位:石嶺雄大(極真琉道會)
入 賞:小野寺天(聖武会館)
入 賞:森 洸稀(大誠舘)
入 賞:蔵本竜二(白蓮会館)
入 賞:下川哲槻(晃哲會) 【一般男子重量】
優 勝:長田裕也(極真琉道會)
準優勝:芦髙侑平(極真関西)
第3位:喜久山泰道(極真沖縄)
第4位:金 鍾吉(極真関西)
入 賞:塚本鉄兵(優至会)
入 賞:橋本 亮(武源)
入 賞:重田純一(極真北海道札幌)
入 賞:渡部紫苑(優至会) 【一般女子軽量】
優 勝:山口千怜(空研塾)
準優勝:浅古麗美(極真埼玉草加)
第3位:宮本亜希子(極真三重)
第4位:原ひかり(極真富山)
入 賞:安部杏奈(淑徳巣鴨)
入 賞:Tatiana Kartashova(極真ロシア)
入 賞:林 千晴(闘真会館)
入 賞:松下美穂(宮野道場) 【一般女子重量】
優 勝:荒木千咲(志輝会館)
準優勝:吉村 佳(空研塾)
第3位:日高綺李(極真学連大坂国際大学)
第4位:Suyundukova Anara(極真カザフスタン)
入 賞:Turdibayeva Gulnara(極真カザフスタン)




第30回 全日本ウエイト制選手権大会


2014年6月29日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:喜久山泰道(極真沖縄)
準優勝:遠藤 了(極真東京広尾)
第3位:太田貴幸(白蓮会館)
第4位:前上雅実(極真関西) 【一般男子 中量級】
優 勝:中島清貴(極真坂本派)
準優勝:福地勇人(白蓮会館)
第3位:的場彰太(空手道MAC)
第4位:山田哲也(講士館) 【一般男子 重量級】
優 勝:金 鍾吉(極真関西)
準優勝:石嶺雄大(極真琉道會)
第3位:芦髙侑平(極真関西)
第4位:渡部紫苑(優至会) 【一般女子 軽量級】
優 勝:山口千怜(空研塾)
準優勝:玉城優美華(正心館)
第3位:宮本亜希子(極真三重)
第4位:大場ももか(無限勇進会) 【一般女子重量級】
優 勝:荒木千咲(志輝会館)
準優勝:吉村 佳(空研塾)
第3位:増山愛理(極真東京広尾)
第4位:TurdibayevaGulnara(極真カザフスタン)




第29回 全日本ウエイト制選手権大会


2013年6月30日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:喜久山泰道(極真沖縄)
準優勝:平山一成(極真坂本派)
第3位:野中良介(極真北海道江別)
第4位:松本翔太(白蓮会館) 【一般男子 中量級】
優 勝:中島清貴(極真坂本派)
準優勝:福地勇人(白蓮会館)
第3位:下川晃毅(極真関西)
第4位:的場彰太(空手道MAC) 【一般男子 重量級】
優 勝:長田裕也(極真琉道會)
準優勝:北島悠悠(白蓮会館)
第3位:内藤貴継(白蓮会館)
第4位:芦髙侑平(極真関西) 【一般女子 軽量級】
優 勝:原ひかり(極真富山)
準優勝:安部杏奈(淑龍会)
第3位:山﨑友梨(真士会)
第4位:西田弥生(一光会館) 【一般女子 重量級】
優 勝:増山愛理(極真東京広尾)
準優勝:吉村 佳(空研塾)
第3位:大野絵実菜(空手道MAC)
第4位:若佐千鶴(極真関西)




第28回 全日本ウエイト制選手権大会


2012年6月24日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:福地勇人(白蓮会館)
準優勝:平山一成(極真城南)
第3位:前上雅実(極真関西)
第4位:石川栄作(極真中部) 【一般男子 中量級】
優 勝:照屋彰人(極真沖縄)
準優勝:的場彰太(空手道MAC)
第3位:井上正志(極真横浜港南台)
第4位:増山隆太(極真東京広尾) 【一般男子 重量級】
優 勝:長田裕也(琉道會舘)
準優勝:芦髙侑平(極真関西)
第3位:渡部紫苑(優至会)
第4位:喜久山泰道(極真沖縄) 【一般女子 軽量級】
優 勝:増山愛理(極真東京広尾)
準優勝:原ひかり(極真富山)
第3位:西田弥生(一光会館)
第4位:高橋比沙子(勇志会) 【一般女子 重量級】
優 勝:吉村 佳(空研塾)
準優勝:佐々木郁美(極真香川)
第3位:増田彩乃(極真中部)
第4位:Turdibayeva Gulnara(極真カザフスタン)




第27回 全日本ウエイト制選手権大会


2011年6月26日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:福地勇人(淑徳巣鴨高校)
準優勝:石川栄作(極真中部)
第3位:庄田力弥(一光会館)
第4位:松本翔太(白蓮会館) 【一般男子 中量級】
優 勝:山田哲也(講士館)
準優勝:蔵本竜二(宮野道場)
第3位:的場彰太(空手道MAC)
第4位:岡村篤憲(極真浜井派) 【一般男子 重量級】
優 勝:北島悠悠(白蓮会館)
準優勝:纐纈卓真(極真中部)
第3位:内藤貴継(白蓮会館)
第4位:市川典英(市川道場) 【一般女子 軽量級】
優 勝:増山愛理(極真東京広尾)
準優勝:山本百合菜(極真會)
第3位:林 千晴(闘真会館)

【一般女子 重量級】
優 勝:吉村 佳(空研塾)
準優勝:佐々木郁美(極真香川)
第3位:若佐千鶴(極真関西)
第4位:増田真理(極真東京広尾)




第26回 全日本ウエイト制選手権大会


2010年6月27日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:中島清貴(坂本)
準優勝:越智 勝(北心会)
第3位:福地勇人(淑徳巣鴨)
第4位:新垣龍一(沖縄) 【一般男子 中量級】
優 勝:井上正志(坂本)
準優勝:屋宜秀多朗(沖縄)
第3位:喜久山泰道(沖縄)
第4位:柏木広和(兵庫) 【一般男子 重量級】
優 勝:山口翔太(白蓮会館)
準優勝:市川典英(市川道場)
第3位:内藤貴継(白蓮会館)
第4位:寺浦克敏(関西)




第25回 全日本ウエイト制選手権大会


2008年6月22日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:中島清貴 (城南)
準優勝:屋宜秀多朗 (沖縄)
第3位:親泊 徹 (沖縄)
第4位:石川栄作 (中部) 【一般男子 中量級】
優 勝:大場那緒太 (城南)
準優勝:喜久山泰道 (沖縄)
第3位:宮崎忠郁 (宮崎道場)
第4位:細井恵治 (福井) 【一般男子 重量級】
優 勝:纐纈卓真 (中部)
準優勝:島尻政明 (沖縄)
第3位:藤沢賢一 (城南)
第4位:大川道長 (武神塾)




第24回 全日本ウエイト制選手権大会


2007年6月24日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:親泊 徹 (沖縄)
準優勝:石川栄作 (中部)
第3位:西森聖臣 (義道会館)
第4位:屋宜秀多朗 (沖縄) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志 (沖縄)
準優勝:井上正志 (城南)
第3位:尾上仁郎 (香川)
第4位:蔵本竜二 (宮野道場) 【一般男子 重量級】
優 勝:寺浦克敏 (関西)
準優勝:島尻政明 (沖縄)
第3位:纐纈卓真 (中部)
第4位:ジェイソン・パーキンソン(オーストリア)




第23回 全日本ウエイト制選手権大会


2006年7月1・2日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:親泊 徹(沖縄)
準優勝:西森聖臣(義道会館)
第3位:屋宜秀多郎(沖縄)
第4位:狭間進也(真盟会館) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志(沖縄)
準優勝:久保秀樹(真盟会館)
第3位:福井 洋(白蓮会館)
第4位:斉藤雅司(中部) 【一般男子 重量級】
優 勝:寺浦克敏(関西)
準優勝:島尻政明(沖縄)
第3位:纐纈卓真(中部)
第4位:當 洋彰(関西)




第22回 全日本ウエイト制選手権大会


2005年6月26日 大阪府立体育会館第1競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:喜久山泰道(沖縄)
準優勝:田中紀光(中部)
第3位:屋宜秀多郎(沖縄)
第4位:山本裕輝(関西) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志(沖縄)
準優勝:纐纈卓真(中部)
第3位:毛利巨樹(義道会館)
第4位:山口庸介(中部) 【一般男子 重量級】
優 勝:島尻政明(沖縄)
準優勝:坂本恵義(城南)
第3位:寺浦克敏(関西)
第4位:戸高 祐(沖縄)




第21回 全日本ウエイト制選手権大会


2004年7月4日 大阪府立体育会館第2競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:田中紀光(愛知)
準優勝:池田志信(白蓮会館)
第3位:狭間進也(真盟会館)
第4位:屋宜秀多朗(沖縄) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志(沖縄)
準優勝:福山智礼(白蓮会館)
第3位:纐纈卓真(愛知)
第4位:長井英樹(内田塾) 【一般男子 重量級】
優 勝:島尻政明(沖縄)
準優勝:新本泰司(白蓮会館)
第3位:大上忠伸(大上道場)
第4位:寺浦克敏(関西)




第20回 全日本ウエイト制選手権大会


2003年6月15日 大阪府立体育会館第2競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:喜久山泰道(沖縄)
準優勝:田中紀光(愛知)
第3位:山口庸介(中部)
第4位:狭間進也(真盟会館) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志(沖縄)
準優勝:清水明広(山形)
第3位:新本泰司(白蓮会館)
第4位:當 洋彰(関西) 【一般男子 重量級】
優 勝:影山元基(静岡)
準優勝:水木重静(静岡)
第3位:島尻政明(沖縄)
第4位:北島文人(愛知)




第19回 全日本ウエイト制選手権大会


2002年6月16日 大阪府立体育会館第2競技場
主催:国際空手道連盟 極真会館(極真連合)
【一般男子 軽量級】
優 勝:山口庸介(中部)
準優勝:園田賢一(関西)
第3位:田中紀光(愛知)
第4位:杉山 洋(愛知) 【一般男子 中量級】
優 勝:宮城健志(沖縄)
準優勝:山本高弘(城西)
第3位:松原吉隆(静岡)
第4位:當洋彰(関西) 【一般男子 重量級】
優 勝:島尻政明(沖縄)
準優勝:水木重静(静岡)
第3位:坂本恵義(城南坂本)
第4位:北島文人(愛知)